Вологодский институт права и экономики ФСИН России совместно с Уполномоченным по правам человека в Вологодской области проводит Ежегодный межрегиональный конкурс студенческих работ по правам человека.

Конкурс проводится ежегодно в три этапа.

Первый этап предполагает подготовку научных работ, оценку их на кафедрах образовательных организаций и направление лучших работ конкурсной комиссии.

Второй этап заключается в оценке и выявлении лучших работ конкурсной комиссией.

Третий этап проводится в форме публичной защиты участниками Конкурса своих работ с использованием презентации. Для иногородних участников имеется возможность участия в публичной защите посредством ведомственной видеоконференцсвязи либо с применением программного обеспечения «Skype».

Примерная тематика научных работ

1. Правовой механизм защиты прав и свобод человека и гражданина (правовое регулирование защиты прав и свобод, правовые коллизии в сфере защиты прав и свобод, гарантии прав и свобод и т.д.).

2. Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений по защите прав человека и гражданина (деятельность Уполномоченного по правам человека, прокуратуры, судов, практика Конституционного Суда РФ и т.д.).

3. Развитие механизма защиты прав и свобод человека и гражданина (в дореволюционный и советский периоды, становление института правозащитных организаций и т.д.).

4. Защита прав человека в местах лишения свободы (общественные наблюдательные комиссии как субъекты общественного контроля, проблемы взаимодействия исправительных учреждений с правозащитными организациями, проблемы реализации прав человека в местах лишения свободы и т.д.).

5. Роль международных организаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (Европейский Суд по правам человека как орган контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, проблемы исполнения решений Европейского Суда по правам человека в РФ, место решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе РФ, международные механизмы по защите прав человека в ООН, международный контроль за реализацией прав человека в местах лишения свободы и т.д.).

Читать больше >>>